логопед

17:51 03-05-2005 / Julia, обратиться

Ребёнок 2г. 8мес. взял привычку громко хрюкать (любимые животные - свинюшки). Не вредно ли часто издавать такие звуки (сам звук идёт из носоглотки)? Речевое развитие у него пока в норме. Большое спасибо.

Ответы

# 18:16 03-05-2005 Ксения, обратиться
Хм, не знаю, что ответить. .. С одной стороны не вредно - это ведь игра, но с другой стороны может возникать ощущение першения в глотке, на холодном воздухе легко подхватывается инфекция (на улице не разрешайте). Научите другим звукоподражаниям, например, как кучер останавливают лошадку на ходу (пррр губами), как сама лошадка скачет. Учитесь надувать мыльные пузыри - это так весело и здорово, а главное - полезно! Вобщем переключайте внимание, но не очень настойчиво, со временем это будет проходить (его безграничный интерес).
И задайте этот вопрос в конференции детский ЛОР.
# 20:26 03-05-2005 Julia, обратиться
Спасибо. Вообще- то по поводу подхватывания инфекции на открытом воздухе вы, скорее всего, не правы. Везде пишут, что её гораздо легче подхватить в закрытом помещении, где есть больной, а на открытом воздухе такая возможность приближена к нулю.
# 00:26 04-05-2005 Ксения, обратиться
: ) Буду знать такое мнение, но я имела в виду кое- что другое. Холодный воздух благоприятсвует болевым ощущениям в носоглотке. Такое бывает, когда долго бежишь и носом дышишь, в носоглотке "шкребёт", потом больно вообще дышать, как будто всё вылощено, ну а после возвращаешься домой в помещение и ловишь простудную инфекцию в том числе, так как "почва подготовлена". Аналогично повреждается слизистая при похрюкивании. Попробуйте сами несколько раз подряд.