banner1

логопед

21:31 03-06-2005 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте! Сыну 3, 6 года. Выговаривает практически все буквы, за исключением "л", "р" твердых, "ч", "щ". Букву "л" заменяет на нечто среднее между "у" и "в". Является ли это патологией и какие упражнения надо делать, чтобы эту букву откорректировать? Спасибо.

Ответы

# 08:47 14-06-2005 Хохлачева А.С., обратиться
Никакой патологии нет. Для этого возраста допустимо отсутствие шипящих и соноров. А вот в четыре года ребенок уже должен будет правильно произносить все звуки, за исключением Р, РЬ. Допустимо смешение свистящих и шипящих. Если к 4, 5 годам произношение звуков Ч, Щ, Л не нормализуется, нужно будет обратиться к логопеду. А пока, чтобы помочь своему ребенку, можете делать упражнения, которые подготавливают органы речи к правильному произношению звуков. Все необходимые упражнения по группам звуков и описание правильной артикуляции найдете тут http: // www. logoped18. narod. ru/ dislalia. html