логопед

00:08 08-06-2005 / Анна.И, обратиться

Здравствуйте.
Моей дочери без 2- х месяцев 5 лет, невыговаривает звуки с, з, ц; рь, ль.
Подскажите, пожалуйста:
1)как срочно нужно обращаться за помощью к логопеду?
2) Можно ли найти литературу по которой можно было бы заниматься логопедическими занятиями самой.
3) Сколько по времени должно продолжаться логопедическое занития? Занимались частно с логопедом. Дочь жаловалась, что устает целое занятие(1 час) проговаривать одни и те же звуки.
Заранее благодарю.

Ответы

# 09:18 14-06-2005 Хохлачева А.С., обратиться
Отвечу по порядку:
1) Уже самое время обратиться за помощью к логопеду. В пять лет звукопроизношение уже должно быть в норме.
2) Заниматься самостоятельно я Вам не советую. Дело даже не в том, что невозможно найти литературу - ее полно. Просто ни одна, даже самая толковая книга, не заменит практического опыта. Не случайно, студентов сначала водят на практику, где они СМОТРЯТ, как ставит звуки логопед. Существует очень много моментов, о которых в книге не напишешь, которые можно передать только из рук в руки. Единственное, что родители могут сделать самостоятельно, еще до начала занятий с логопедом - артикуляционная гимнастика (http: // www. logoped18. narod. ru/ dislalia. html). Остальная работа проводится под руководством логопеда. Желательно, если вы будете присутствовать во время занятий. Хороший логопед, будет настаивать на этом. Научит вас тем логопедическим приемам, которые будут нужны для работы именно с вашей дочкой.
3) Занятие длится от 15 до 40 минут в зависимости от возможностей ребенка. Из своего опыта работы могу сказать, что пятилетний ребенок выдерживает 40 минутное занятие. Конечно, при условии использования игровых методов и приемов работы.