логопед

22:39 10-06-2005 / Ольга (И.Б. 650…, обратиться

Добрый день, Ольга Михайловна! !! Прошу Вас ответить на волнующий меня вопрос, моему сыну 2, 6 года ходит в детский сад. Сами мы русские и дома разговариваем только на русском, а ходит в румынский сад, где все только на румынском, уже год. После того, как ему исполнилось 2 года он стал повторять слова. Ну например вместо слова лифт говорит липт, вместо я - тля, иду- ду, сегодня уже говорит много слов, но все так корявит. Это нормально или нет, прошу Вас посоветовать мне или какие- то упражнения или специальную литературу. Но так я думаю, и мой педиатр говорит, что вроде отклонений нет и есть такие дети. Посоветуйте мне что делать. Хорошего Вам дня. Огромное спасибо.

Ответы

# 13:16 20-06-2005 Ольга Михайловна, обратиться
Ольга, если Вы сомневаетесь в речевом развитии ребенка, то лучше показать специалистам очно: невропатологу, ЛОРу, логопеду. Замены, пропуски и перестановки звуков и слогов допустимы для детей в этом возрасте, но причины этого могут быть разные - физиологические или снижение слуха. Поэтому стоит показать ребенка врачам.