логопед

12:45 13-06-2005 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Прошу Вашей консультации по следующему вопросу: мальчик 2г 10 м. Отсутствует речь, редко- редко говорит мама, баба- папа, играя с пистолетом кричит пах- пах. Прозносит отдельные различные слоги, но при этом никак не называет предметы, ни правильно, ни по- своему, хотя знает как что называется. Все отлично понимает, любит мульт- мы, музыку. Умеет обращать с дом. техникой: телевизор, "видик", компьютер. ЛОР со строны слуха никаких патологий не выявил, все в норме. Логопед сказал, что сын говорить будет, когда его время придет, но поставил ЗРР. Результат ультрозвуковой эхоэнцефалографии: данных указывающих на смещение срединных структур гол. мозга не выявлено. Пульсация умеренная, Ширина третьего желудочка 5, 74 (при норме 4, 5). Признаки внутречерепной гипертензии. Нервопатолог назначил лечение: пирицетам, витамины, глицин, массаж и электрофорез. Сообщите, пожалуйста, может ли повыш. внутричерепное давление влиять на задержку речевого развития и насколько верное лечение назначено, учитывая, что 2г назад мы проходили аналогичный курс по аналогичным показаниям. При рождении ставили диагноз ПЭП, позже сняли с учета. Ходит в садик. Может быть нужно пройти допорлнительные обследования? Заранее благодарю зо ответ

Ответы

# 13:24 20-06-2005 Ольга Михайловна, обратиться
Наталья, кроме приема лекарственных препаратов (их назначает только невропатолог! ) при таком диагнозе (при рождении ПЭП, ЗРР) просто необходимы занятия с логопедом (не стоит ждать пока ребенок сам "разговорится"). В процессе работы с ребенком, логопед подскажет, куда и что нужно еще будет сделать.