логопед

05:21 23-06-2005 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Мальчику 2 года. Говорит очень мало слов: мама, баба, деда, кис, ата (это) и пр. Но много лепечет по своему. Прямо целыми предложениями. Конечно понять ничего нельзя, но видно что строит фразы, что- то рассказывает, жестикулирует. Повторять слова отказывается. Зато с большим удовольствием повторяет разные междометия типа "о- го- го", ай- ай, ой, ура, эй и пр. Играя озвучивает машину. Если попросить сказать например сыр говорит просто "сс". Является ли это признаком задержки речи?

Ответы

# 18:42 24-06-2005 Виктория…, обратиться
Моей дочке 2. 7. Тоже самое. Говорит в основном по своему. Машины- даду, ноги- таптамы. Поставили задерку речи, назначили ПАНТОГАМ. Решила давать, ей скоро в сад и как она там будет- не знаю. Читаю книжки, показываю картинки, надеюсь что перейдем барьер- и заговорит.
# 17:19 26-06-2005 Ольга Михайловна, обратиться
Ольга, каждый ребенок индивидуальность, но советую Вам после лета показать невропатологу, ЛОРу и логопеду.
Виктория, когда ребенок пойдет в сад, может быть очень большой прогресс в речевом развитии. Пантогам необходим, но лучше на фоне занятий с логопедом.