логопед

19:39 13-04-2001 / Наталья, обратиться

Подскажите, пожалуйста, к какому возрасту ребенок должен выговаривать правильно все буквы (в частности Р)? Моей дочке только что исполнилось 2 года, но она ее заменяет на Л. Может ли это быть связано с короткой "уздечкой"?

Ответы

# 22:59 13-04-2001 Ольга Михайловна, обратиться
Да, может быть связано с короткой уздечкой, но произношение всех звуков фрмируется к 5 годам.
# 14:59 16-04-2001 Ольга А., обратиться
В дополнение: моей дочке 2. 5 года, она тоже не выговаривает Р и некоторые буквосочетания, например: вместо "взять" - "зямить" или "стесняюсь" - "снесняюсь". Надо ли уже сейчас обращаться к логопеду или лучше это сделать после 3- х лет?
Существует два мнения: обращаться к логопеду, когда ребенок заговорил предложениями, второе - обращаться к логопеду после 6- ти лет, т. е. перед школой. Так что же правильно?
# 16:31 18-04-2001 Татьяна, обратиться
Ольге. Моя доча похоже слова произносила. Мы в этом примерно возрасте решили такую проблему пением: "во- о- о - ^- зь- зь- ми- и- и- и". В середине - высоко, к концу - ниже.
# 15:48 21-04-2001 Ольга Михайловна, обратиться
Для Ольги А. :
В данном возрасте Вам лучше поправлять ребенка, четко проговаривая каждый звук в слове. К логопеду обратитесь когда ребенку будет 3 года.
# 15:48 21-04-2001 Ольга Михайловна, обратиться
Для Ольги А. :
В данном возрасте Вам лучше поправлять ребенка, четко проговаривая каждый звук в слове. К логопеду обратитесь когда ребенку будет 3 года.