логопед

23:16 05-07-2005 / Ольга Носова…, обратиться

Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос. Моему ребенку 4года. Мы живем в Финляндии. С детства она часто болела приступами астмы и простудой. Год назад обследовались. Ей поставили бронхиальную астму, средне- тяжелое течение и атопический дермотит. Она очень плохо говорит. Вернее говорит много, но не чего не понять. Самые легкие слово произносит хорошо но послогам. Например как: собака, чай, молоко, колобок, муха, я сама, иду гулять. .. Мы целый год ходим к русскому логопеду. Очень медленно продвигается. Логопед посоветовал нам уколы « Церебролизат» , для улучшения памяти, речи и мышления. Говорит что в России такое лекарство назначают таким детям как она. Вот у меня такой вопрос: Нужно и можно ли ей это лекарство? И что нам можно сделать?

Ответы

# 09:37 12-07-2005 Ольга Михайловна, обратиться
Ольга, это очень сильный препарат. Оно действительно активизирует обмен веществ в клетках головного мозга, улучшает речь, моторику, память, внимание и т. д. Но! Оно применяется при раннем органическом поражении ЦНС, при детских церебральных параличах, отставании речевого(например, алалии) и умственного развития. Сейчас в России этот препарат применяют редко. Очень много новых и эффективных препаратов. В своей практике я не очень люблю рекомендовать это лекарство. Кроме того, ВСЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ НАЗНАЧАЕТ ТОЛЬКО ВРАЧ. Попробуйте проконсультироваться у невропатолога очно. В вашем случае можно попробовать гомеопатические средства (кроме основных). Занятия с детьми с подобным речевым нарушением может продолжаться 2- 4 года.