логопед

21:29 08-07-2005 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте, Анна Сергеевна! Я к Вам уже обращалась - - совсем не получалась буква "л". Благодаря Вашей консультации, мы ее одолели! Теперь еще вопросик. Не получаются буквы "щ", "ч", "ш". Я стала заниматься, но у сына стала проскакивать пока только "ш". Но как- то шепеляво (водух выдувает черезгубы, чуть надувая щеки). Подскажите, пожалуйста, это норма или надо поправлять. Если надо, то как? Моими стараниями пока не очень получается (сдувала щеки, сама показывала). Спасибо за ответ.

Ответы

# 12:28 13-07-2005 Аноним, обратиться
Здравствуйте, Анастасия. Очень рада вашим успехам со звуком "Л". Проговаривайте побольше слов, стихов, потешек, скороговорок с этим звуком, чтобы закрепить правильное произношение. Что касается звука "Ш", то, как его произносит ваш сын - неверно. Внимательно прочитайте описание положения органов речи (артикуляция звука) при его произнесении. Потренируйтесь сами перед зеркалом распологать язык во рту так, как он должен находиться при произнесении звука. Научите сына делать так же. Когда закрепите правильное положение языка, добавьте воздушную струю. Должен получиться правильный звук. Обязательно делайте упражнения http: // logoped18. narod. ru/ upragneniaHJSHCH. html
Если самостоятельно исправить звук не получится, проконсультируйтесь у логопеда очно.