логопед

11:25 03-10-2005 / Константин…, обратиться

Здравствуйте!
Постараюсь коротко, итак история: в детстве я плохо говорил букву "Л" или вообще не говорил, родители и одноклассники конечно это замечали, и говорили мне. Появился некий комплекс, я замкнулся, перестал вообще говорить слова с "Л".
Затем я вырос, стал понимать суть проблемы, записал свою речь, дал послушать многим незнакомым людям. Никто никаких проблем не выявил с буквой "Л"

Вопрос в том, что Я УВЕРЕН, что картавлю (хоть это и не подтверждают окружающие), всегда испытываю волнение когда необходимо сказать "Л" и после произношения тоже чувствую неуверенность и дискомфорт.

Итого, вопроса два:

1. Как сознательное произношение буквы перевести в автоматическое, бессознательное? чтобы не думать "А вот сейчас буква "Л", приготовился, сказал. Ну как? все получилось? "

2. КАКИМИ МЕТОДАМИ можно устранить страх перед и после произношения слов с "Л" ?
Проблема не произношении, проблема в моем страхе и неуверенности.
Предлагаю гипноз за 200$ , это эффективно?
чем вообще лечат подобные вещи?

Ответы

# 23:06 03-10-2005 Ольга Михайловна, обратиться
Константин, у Вас достаточно легкая проблема, но помочь с ней справиться сможет только логопед на очной консультации. Вам понадобится желание и немного терпения.
# 13:19 16-11-2006 Елена, обратиться
Здравствуйте. Мне 27 лет, у меня проблемы с твердой "Л" - произношу ее невнятно и клацая зубами. При этом "Ль" говорю совершенно нормально. Что Вы можете посоветовать? Какие- нибудь упражнения?