логопед

14:16 10-10-2005 / Оксана, обратиться

Моему сыну 1, 5 года. Говорит только: мама, папа, баба. И то не допросишься! Издает звуки, что- то лопочет. Он род. с помощью кесарева сечения(беременность протекала без осложнений, но на момент рождения мне было 33 года, первая берем. и крупный плод). Психомоторное развитие в норме. Но я очень беспокоюсь! Какой прогноз? Пожалуйста, помогите!

Ответы

# 01:02 11-10-2005 Ирина Владимиро…, обратиться
Вам необходима очная консультыция логопеда, только после нее специалист вам может сказать по каким причинам ребенок так мало говорит и что нужно делать. В противном случае - это не профессионал и доверять такому мнению не следует!
# 11:09 12-10-2005 Анна, обратиться
Извените Оксана, что я вмешиваюсь, но моему ребенку 3, 5 года и начали мы разговаривать тоже позно (мне тоже делали кесерово сечение), говорил тоже мало слов, но после того как я отдала его в детсадик разговаривать мы начали намного больше, чаще и более точнее, конечно еще многие слова плохо выговариваем, путаница в предложениях, но и это уже прогрес! Так что не переживайте!
# 18:24 12-10-2005 Ss, обратиться
Извините, что и я вмешиваюсь. У меня были естественные роды, но до 1 года 11 месяцев дочка молчала. "Папа" и "мама" мы услышали только тогда. Сейчас 2, 9, говорит предложениями, делает выводы, даже стихи читает. Не беспокойтесь!
# 20:34 15-10-2005 Ольга Михайловна, обратиться
Я полностью согласна с Ириной Владимировной, все дети разные и развитие у каждого проходит индивидуально. Обратитесь к неврологу и логопеду очно.