логопед

12:39 23-12-2005 / Ольга, обратиться

С мальчиком 3 года 2 месяца пошли на прием к логопеду. Беспокоила малопонятная речь. Точнее для своих все понятно, а чужие понимают его только, когда он старается. Когда говорит, то торопится и путает звуки е- ё, вместо ы - и,
очень похожи т - ч, с- с'.
Логопед написала, что построение предложений правильное, речь развитая, осведомленность выше среднего, интеллектуальный уровень выше среднего.
Диагноз: дизартрия.
Сказала, что поликлиника занимается с детьми с 4- х лет, и пока нам ничего не надо делать.
А нам страшно. Подскажите, в таком возрасте уже надо лечиться? Можно ли это вылечить?
Для информации: роды первые срочные (кесарево сечение), в беременность мать болела ОРИ, гайморит (20 неделя), на грудном вскармливании до 1 года 2 месяцев, развивался в пределах нормы.
До 1 года не болел, после частые ОРВИ, бронхиты.
Обследование у ЛОРа - здоров, у стоматолога - здоров.

Ответы

# 20:51 23-12-2005 Ольга Михайловна, обратиться
Ольга, с дизартрией надо "бороться" уже сейчас, максимум через 3- 4 месяца.