логопед

18:52 23-08-2006 / Вика, обратиться

Здраствуйте! Моему сыну 2. 8 года, он плохо говорит, составляет предложения из 4 слов, но в основном понимаем его только мы, запас слов около 300, логопед поставила средняя зрр. Может ли быть это нормой? Или же это паталогия?

Ответы

# 18:13 28-08-2006 Хохлачева А.С., обратиться
Здравствуйте, Вика! Диагноз ЗРР расшифровывается как "задержка речевого развития". Нормой это не является. Чтобы скомпенсировать это, необходимо проводить с ребенком занятия по активизации познавательных процессов, развитию имитативных способностей, больше читать, побуждать к пересказу. Обязательно проконсультируйтесь с невропатологом по поводу задержки речевого развития. Если он назначит медикаментозное лечение, обязательно проводите активные занятия по развитию речи, пока будете принимать прописанные препараты.