логопед

12:58 25-09-2006 / Юлия. Киев.…, обратиться

Здравствуйте!
Моей дочери 6 лет. Она заикается. Как можно – это лечить.
Заикание возникает тогда, когда она быстро хочет что- то сказать. Я её начинаю поправлять, скажи медленнее, скажи на распев и у неё получается, т. е. вроде бы может говорить не заикаясь, порой кажется, что она хочет сказать что то быстро, но не хватает слов, не знаю.
Плюс ко всему, я думаю у неё заикание на нервной почве. Живу я со своей мамой – мама телец, волевой человек, плюс климакс … я думаю этим всё сказано. Вообщем моя мама, она же бабушка нас подавляет, часто ребенок бывает доведенный до слез, я думаю, что это то же причина. Беременность я проходила в стрессе, плюс кесарево, наверно всё нашло свое отражение.
Дочь не выговаривала « Р» и плохо говорила шипящие , до школы мы ходили занимались год с логопедом, « Р» выговариваем, иногда забываем вставлять в слова, но я поправляю и она говорит правильно. А, вот проблема заикания остается. Как я могу помочь дочери избавиться от заикания. Правильно ли я делаю, что её постоянно поправляю и прошу сказать нараспев, не травмирую ли я её этим психологически, она хочет мне быстро что то рассказать, а тут повтори, не спеши.
За ранее Вам благодарна за ответ.

Ответы

# 23:44 25-09-2006 Ольга Михайловна, обратиться
Вам срочно нужна консультация невропатолога, психолога и занятия с логопедом, который занимается заиканием. Самостоятельно, к сожалению, Вы не справитесь.