логопед

17:34 26-09-2007 / Роза, обратиться

Добрый день! Меня зовут Роза, мне 16 лет. Я не говорю букву р. Подскажите пожалуйста мне упражнения. И ещё: когда меня в школе вызывают отвечать(я впечатлительная особа), я всегда нервничаю и начинаю шипелявить, челюсть как- то сводит. .. некоторые слова проговорить сложно. Помогите пожалуйста! Как избавиться от этого и красиво говорить? Спасибо.

Ответы

# 19:17 30-09-2007 Хохлачева А.С., обратиться
Добрый день, Роза!
Лучше всего позаниматься с логопедом. Он подберет Вам комплекс упражнений, исправит звуки, которые Вы неправильно произносите, сформирует правильное речевое дыхание.