логопед

10:27 05-02-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 3 года, мальчик. До 2, 5 лет говорил только мама, баба, папа и еще пару слов. С 2 лет 5 мес. стал говорить первые или ударные слоги у слов, потом потихоньку слова целиком или частично. Сейчас может назвать целиком или частично все слова, может говорить простые фразы типа мама дай, потихоньку пытается говорить предложения из 3- х слов типа мама дай сок. Отлично знает весь алфавит, считает до 10. В общем развитии отставания нет, но говорит по сравнению со сверстниками очень плохо, в основном пока только словами, а не предложениями - простое предложение говорит если его об этом попросить. Может ли это быть вариантом нормы учитывая то, что вообще говорить он начал только пол года назад и динамика в развитии речи есть? Логопедов он боиться и заниматься с ними не хочет - уже пытались обращаться, занимаюсь с ним сама, прогресс есть каждую неделю, может что- то посоветуете?

Ответы

# 21:05 05-02-2008 Хохлачева А.С., обратиться
Здравствуйте, Елена! Сказать что- либо определенное об уровне развития речи Вашего сына, можно только после очной консультации. Что говорят логопеды, которые видели ребенка? Если проблемы есть, то необходимы занятия с логопедом. По другому никак.
# 06:35 15-02-2008 Юлия, обратиться
Здравствуйте. Сыну 2, 5 года, родился недоношенным (34- 35 недель). Наблюдаемся у невролога. На данное время говорит порядка 15 простых слов в т. ч имитация звуков животных, машин и др (мама, баба, дядя, ляля, би- би, ням- ням и т. п. ). Вцелом развивается нормально, но проблемы с речью очень беспокоят. Скажите как правильно поступить в данной ситуации, целесообразно ли ждать или же стоит обращаться к врачам (каким? ). Спасибо.
# 21:28 19-02-2008 Хохлачева А.С., обратиться
Здравствуйте, Юлия! Ждать не надо. Вашему ребенку нужны занятия с логопедом. Перед посещением логопеда, покажите ребенка очно невропатологу и ЛОРу.