логопед

20:35 03-02-2009 / анатолий…, обратиться

Как можно избавить ребенка (мальчика) от заикания. заикается примерно с 2 лет. Сейчас 13 лет.В роду никто этим не страдает. Когда не торопиться, то получается красивая речь, а торопиться он всегда. Если начинаешь ему говорить чтоб не торопился, начинет обижаться, что мы его не любим. Среди сверстников стесняется. серьезных травм головы не было. спасибо

Ответы

# 23:11 03-02-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Анатолий! Кроме занятий с логопедом, необходима консультация невропатолога и психотерапевта (можно психолога). Коррекция заикания всегда носит комплексный характер.
# 23:35 03-02-2009 анатолий…, обратиться
а заикание вообще лечится? Если да то каковы шансы ?
# 16:12 04-02-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Прогноз зависит от многих факторов: н-р, когда обратились, от локализации судорог, от течения, степени выраженности и т.п.... Нужно помнить, что заикание - это, прежде всего, проблема с ЦНС.
# 16:32 04-02-2009 анатолий…, обратиться
Ольга Агашкина,не совсем понял, о каких судорогах идет речь
# 13:55 05-02-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Если у ребенка настоящее заикание, то обычно типичным обязательным симптомом являются запинки судорохного характера. Вот эти судороги различаются по форме, месту образования и частоте.
# 22:32 05-02-2009 анатолий…, обратиться
Ольга Агашкина, спасибо за ваши ответы
# 21:57 08-02-2009 Лариса, обратиться
Моему сыну поставлен диагноз: неврозоподобное заикание. Консультации у невропатолога и психолога получали. Назначенный курс медикаментозного и физио лечения прошли, но заикание меньше не стало. А что логопед? Если это проблемы с ЦНС.
# 22:55 08-02-2009 Денис, обратиться
Добрый вечер! Мне 17 лет у меня заикание раньше както было не заметно но сейчас стал сильнее. Пожалуйста дайте совет мы не знаем что нам уже делать.
# 10:18 11-02-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Лариса! Как известно, коррекция заикания носит комплексный медико-педагогический подход.Задача логопеда заключается в том, чтобы помочь ребенку обрести навыки правильной речи: неторопливый темп, громкость и выразительность, правильное речевое дыхание.
# 21:07 11-02-2009 @аноним, обратиться
Здраствуйте! Мне 17 лет у меня заикание началось с 3-х лет меня родители вадили к логапеду и заикание было почти вылечено но вот в этом году я стал сильно заикаться может это связано как то с нерной системой. Пожалуста дайте совет.