логопед

21:48 06-03-2009 / Ольга, обратиться

здравствуйте! моей второй дочке 2 года, но она почти не говорит. только папа и мама, вместо дай - тай , иногда говорит я, но только если попросить и повторяет некоторые слоги. старшей дочери 6 лет. у неё не было никаких проблем. семья у нас двуязычная. но старшая говорит на двух отлично.
младшая понимает почти все, что ей говорят. и для своего возраста она по всем другим признакам развивается в нормальном темпе. беспокойство вызывает только речь. еще в возрасте 3-х месяцев ей подрезали кожу (вроде бы называется уздечка) под языком. сказали, чтобы не кортавила.
в России будем только в июне, тогда сможем обратиться к врачу. но боюсь упускать время. могу ли я что-нибудь сама сделать, чтобы помочь дочке заговорить? заранее большое спасибо!

Ответы

# 23:45 06-03-2009 Хохлачева А.С., обратиться
Здравствуйте, Ольга!
Будете в России, покажите ребенка невропатологу, ЛОРу, логопеду очно. А пока можете следовать общим рекомендациям по развитию речи. Прочитать их можете в сообщении, которое находится перед вашим.
# 18:45 07-03-2009 Olga, обратиться
большое спасибо! очень подробные рекомендации. уже начали понемногу заниматься.