логопед

11:48 17-03-2009 / Анна, обратиться

Здравствуйте доктор. Хотела бы услышать ваши рекомендации для улучшения речи моей дочери. Вчера обратились к невропатологу, по направлению от логопеда, с целью уточнения диагноза-дизартрия. Т.к. у реьёнка (5,5 лет) грубое нарушение артикуляционной моторики (трудности удержания статических поз, нарушение тонуса мышц языка, усиленное слюнотечение, грубое нарушение звукопроизношения (боковые все свисятщие, все шипящие, и, й,ть, дь, нь, кь, хь, гь, ль; замены р на рь, л на боковой ль, нарушение фонематического восприятия.) Однако на занятиях активна, учебный материал усваивает успешно. Словарный запас большой. Невропатолог обследовав ребёнка поставила диагноз: резидуальная энцефалопатия сенсорно-моторная дисфазия. При этом сказала что ничего серьезного у нас нет и внутренних повреждений мозга нет, возможно задет надкорковый слой. И назначила следующее лечение рассчитанное на 3 месяца: 1, р-р кортексина 10 мг в/м 1 раз в день по 10 дней в месяц. 2. Ноотропил 1200 мг начинать с 1/4 и довести до 1 т 1 раз утром тоже 3 месяца. 3. нейромифен 0,02 - 1 таб 1 раз (вечером), тоже 3 месяца4. р-р танакана 1/2 дозы 2 раза в день тоже 3 месяца. ПОмимо этого продолжать занятия с логопедом. С логопедом мы занимаемся с сентября месяца 2008года. По мнению логопеда у нас есть улчшения, например со звуком С и Р. НО улучшения идут не так быстро как хотелось бы. Заниматься с логопедом мы конечно же будим до тех пор пока не поставятся звуки. Может вы подскажите мне, что ещё можно сделать в данной ситуации, что бы помочь ребёнку и стоит ли вообще принимать все те препараты, что назначила невропатолог. Заранее спасибо.

Ответы

# 23:14 24-03-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Анна! В вашем случае, медикаментозное лечение -обязательно+регулярные логопедические занятия (включая логопедический массаж...)+выполнение домашнего задания. При дизартрии, к сожалению, динамика минимальная.