логопед

22:44 20-05-2009 / ТАТЬЯНА, обратиться

Здравствуйте!Ребенку 5лет.Он вместо "ш",говорит "с";букву"р" выговаривает не всегда,вместо "ц" говорит "с",в общем речь "не чистая".Стоит ли обращаться к логопеду и что можно сделать мне самой?Спасибо!

Ответы

# 11:33 21-05-2009 Аноним, обратиться
Конечно, обратитесь к логопеду. С 5 лет и надо обращаться, не тянуть до школы.
Возможно, нарушен фонематический слух. А самой вам ничего пока делать не надо, кроме артикуляционной гимнастики.
Обратитесь к логопеду на ПМПК, он обследует речь по всем разделам, напишет заключение и направит на логопункт детского сада или в речевую группу.
# 13:07 21-05-2009 Хохлачева А.С., обратиться
Здравствуйте, Татьяна!
Все верно, самое время обратиться к логопеду. Самостоятельно исправить ситуацию у вас не получится.
# 15:18 21-05-2009 ТАТЬЯНА, обратиться
Спасибо большое за ответы.А насколько сложна наша проблема и как долго она исправляется?
# 19:15 21-05-2009 Аноним, обратиться
Все зависит от заключения ПМПК (Психолого-медико-педагогической комиссии).
Если вам поставят ОНР 3 уровень - то коррекция займет 2 года непрерывных занятий. Если ФФН - то 1 год.
Исправление только звукопроизношения может занять минимум 3 месяца. Больше ничего не могу сказать заочно. Собирайте документы и идите на комиссию.
# 20:02 21-05-2009 Татьяна, обратиться
С обращением к врачу нетените, берите ребенка подмышку и бегите к логопеду. Чем раньше вы обратитесь к врачу тем легче будет исправить речь.Скорее всего у вас общее недоразвитие речи (ОНР). Своему ребенку нам удалось поправить ОНР 3 степени за год усиленных занятий. Сейчас произношение звуков чистое. И как мне говорил логопед - лечение дефектов речи начинают с 4 лет.
# 22:41 06-06-2009 НЭД, обратиться
Почему вы говорите о ОНР?Могут быть и другие варианты.В любом случае заочно решать нельзя.Покажите ребёнка логопеду и может
\быть не всё так серьёзно.Охотно Вас проконсультирую.Я принимаю в Детском центре им.Семашко на 2 Фрунзенской,запись по телефону8-499-242-02-81.Эльвира Дмитриевна
# 23:15 06-06-2009 ТАТЬЯНА, обратиться
НЭД,
спасибо большое за предложение,но мы из Краснодара
# 00:20 07-06-2009 НЭД, обратиться
Татьяна,сейчас помощь логопеда можно получить в детской поликлинике,в детском саду,есть МедикоПсихологоПедагогические центры,сейчас появилось много литературы по логопеии,расчитанной не только на специалистов,но и на родителей,часть работы вы можете сделать сами,но только под контролем логопеда,есть тот же интернет....Кроме возможностей есть еще и желание исправить положение.Пользуйтесь литературой,а в консультации ВАм никто не откажет.Желаю Вам Успехов.