логопед

15:55 03-06-2009 / Наталья, обратиться

Добрый день! Моему младшему сыну 2 года, но он ничего не говорит, только укает и мычит. Говорит только мама, дай (ай), чай (ай), пить (и), машина (и), няня, я, дядя (я-я) и больше ничего. А так умничка все понимает, все просьбы выполняет. В 2 года ходили к месному неврологу, она сказала что диагноз задержку речевого развития пока поставить не может, такой диагноз могут поставить только после трех лет и выписала нам "Элькар" на три месяца, а так же посоветовала обратиться к логопеду. Подскажите пожалуйста, что мне делать и может какие пройти обследования. Заранее благодарна.

Ответы

# 15:16 04-06-2009 врач, обратиться
ЭЭГ(электроэнцефалограмма).
# 21:29 04-06-2009 Елена, обратиться
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У нас мальчик, 1, 8, практически ничего не говорит. Только : мама, папа, баба,дедя, ня-ня, на, ням, пи-пи(мышка), а-а(собака), у-у(сова), мя-мя(кошка), би-би(машина), ба(бах). Постоянно повторяет что-то на своем, типа - бабм, дабм, абм. Сам все понимает, что просим показывает, делает. Я очень переживаю. Может нам уже пора обратиться к специалисту?
# 22:04 04-06-2009 Хохлачева А.С., обратиться
Наталья, доброго времени суток!
Если вы живете в Москве, то обследуйте ребенка в центре паталогии речи или в институте коррекционной педагогики. Если такой возможности нет, то обязательно проверьте слух ребенка и начинайте заниматься с логопедом, как и советовал ваш невролог.
# 22:07 04-06-2009 Хохлачева А.С., обратиться
Для Елены:
Стандартная схема действий - проконсультировать ребенка очно у невропатолога, ЛОРа и после посещения этих двух специалистов у логопеда. План дальнейших действий составляется в зависимости от полученных результатов.