логопед

21:44 05-06-2009 / Полина, обратиться

Здравствуйте, я не могу произносить букву "р" и "л", мне 22 года,
вам уже задавали подобный вопрос выше, но можно у вас уточнить - сколько времени занимает исправить такой дефект?
Я понимаю, что ответить на такой вопрос сложно, но в среднем?

Ответы

# 01:29 07-06-2009 НЭД, обратиться
Здравствуйте,Полина.У всех по разному:надо видеть Ваш язык,уздечку,посмотреть как произносите другие звуки.Учтите,что важно закрепить правильное произношение в речи,доведя его до автоматизма,когда Вы будете говорить не думая,где должен быть язык и что при этом надо делать...Иначе можно получить тот вариант,что описывал другой посетитель сайта...Записывайтесь на приём,будем работать над исправлением звуков,тел 8-499-242-02-81,Эльвира Дмитриевна
# 15:28 17-06-2009 Хохлачева А.С., обратиться
Здравствуйте, Полина!
Все зависит от состояния вашего артикуляционного аппарата. Звук может появится и за одно занятие, чаще нужно 2-3 месяца, но бывает, что потребуется год или больше. После этого наступает этап автоматизации звука в речи. И если для того, чтобы поставить звук, нужна помощь логопеда, то на этапе автоматизации человек может продолжать занятия самостоятельно. Предсказать, сколько времени займет автоматизация звука, невозможно.