логопед

23:23 11-06-2009 / Андрей, обратиться

доброе время суток!
сыну 4,5 года. примерно год назад начал говорить букву "Р", но пропали "ла", "ло", "лу", "лы", "лэ" - происходит замещение на "ра", "ро", "ру", "ры", "рэ"... подскажите пожалуйста что делать, заранее спасибо.

Ответы

# 01:15 16-06-2009 НЭД, обратиться
Здравствуйте,Андрей.Это может происходить на каком -то этапе закрепления нового звука в речи,но не может продолжаться так долго.Покажите сына логопеду,думаю,по результатам осмотра Вы получите более конкретные рекомендации и ,если проблема только в этих звуках,сможете сами заниматься с ребёнком.Если логопед выявит ещё какие-то нарушения,придётся походить на занятия.В любом случае речь надо исправить до школы.Желаю успехов.
# 15:01 17-06-2009 Хохлачева А.С., обратиться
Доброго времени суток, Андрей!
Такая ситуация возникает, если у ребенка нарушение фонематического слуха (не пугайтесь, к снижению физического слуха это не имеет отношения). Нужно показать ребенка логопеду. Может оказаться, что сын смешивает и другие пары звуков (хотя это так явно и не выражено). В любом случае будут показаны занятия с логопедом. Решить эту проблему лучше до школы, т.к. подобное смешение будет отражаться и на письме.