логопед

10:39 26-06-2009 / Виктор, обратиться

Здравствуйте.Племяннику 2,5 года,неделю назад вдруг начал заикаться и постепенно всё больше и больше слов произносит с заиканием. Ребёнка никто не пугал,живёт в хороших условиях,в чём может быть проблема ? Спасибо.

Ответы

# 17:48 28-06-2009 Хохлачева А.С., обратиться
Здравствуйте, Виктор!
Чаще всего различные запинки возникают у детей в то время, когда формируется фразовая речь (от 2 до 5 лет). При этом развитие мышления и речи опережает произносительные возможности ребенка.

Необходимо срочно проконсультироваться у логопеда, специализирующего на заикании. В дальнейшем, вероятно, понадобятся консультации невролога и психолога.

Первая помощь, которую нужно оказать ребенку - обеспечить режим молчания. В случае с маленькими детьми, это бывает сложно осуществить. Поэтому родители должны организовать жизнь ребенка так, чтобы исключить использование спонтанной речи. Не задавать вопросы, требующие развернутого ответа, избегать ситуации, которые могут стимулировать монологическую речь ребенка. Вопросы, которые задают взрослые, должны требовать либо односложного ответа (да или нет), либо содержать в себе ответ. Необходимо ограничить общение со сверстниками и слишком эмоциональными людьми. Жизнь дома должна быть спокойной, четко организованной. Количество игрушек нужно ограничить и это должны быть игрушки, не вызывающие сильной эмоциональной реакции.