логопед

09:54 29-06-2009 / Анна, обратиться

Здравствуйте! У меня такой вопрос: дочери 3 года 5 месяцев, в феврале поставили ОНР 1 уровня, но с того момента прошло много времени и сказано много новых слов. Дочка начала говорить простыми предложениями. напр. "мама(папа, баба и кто-то еще) идем пить(есть и т.д.)", дай мне то-то то-то", рассказывает кто дома(мама дома, папа дома, папы нет дома), "няу ам килька"(киса кушает кильку) и т.д. Знает почти все цифры, правда многие только на пальцах, знает все буквы. Знакомый логопед сказал, что у нас по идее уже 2 уровень ОНР. Это правда? Когда ОНР считается уже 2 уровнем? Нам стоит идти к логопеду?

Ответы

# 18:38 30-06-2009 Хохлачева А.С., обратиться
Здравствуйте, Анна!
Я не буду ставить диагноз, не видя ребенка. К логопеду не просто стоит идти, обязательно начать заниматься с логопедом. Желательно попасть в логопедический детский садик (не путать с логопедической группой в обычном садике). У вашей дочки сейчас максимально благоприятный возраст для исправления речевых проблем. Через полгода - год, восполнить имеющиеся пробелы будет намного сложнее.