логопед

16:59 28-09-2009 / анна, обратиться

Здравствуйте,скажите пожалуйста если ребенок мальчик 3 годика не понимает обращенную речь,слух хороший диагноз аллалия,занимаемся с логопедом,но хочется знать ваше мнение ,по какой методике его лучше обучать ,как обяснить ему название предметов и действий если он непонимает?Наш логопед учить по методике Г.Домана насколько она хороша? алаликов учат знаками?т.е как глухих? Спасибо ответьте пожалуйста поподробнее,вобще излечима ли болезнь.Спасибо

Ответы

# 21:28 28-09-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте,Анна! Алалия какая - моторная или сенсо-моторная? А может еще что-то? Почему не понимает обращенную речь? По поводу методики Глена Домана -есть разные мнения! Я не использую ее в своей работе. У каждого специалиста, у которого есть опыт с работы с алалией, уже есть своя методика, да и не одна, т.к. алалик алалику -"рознь"! Бывает, что методика для одного - совсем не подходит для другого. Знаками?! Если это "чистая" алалия - то нет, т.к. прежде всего у алаликов нарушена "грубо говоря артикуляция" - артикуляционная апраксия (все понимает, психические процессы не нарушены, а слова звуки или слоги связать в слово не может). Прогноз (благоприятный) зависит от: 1) если неязыковые расстройства выражены не грубо (неврологические и психопатологические нарушения), 2) среда в семье благоприятная, 3) у ребенка есть потребность к речи, 4) есть, хотя бы немного слов или словосочитаний, 5) в речи есть глаголы, 6) раннее медикаментозное лечение и логопедические занятия (3-4 года, но лучше раньше). Прогноз хуже, если выше перечисленные показатели имеют отрицательные показатели и выступают в комплексе.