логопед

13:15 07-12-2001 / Маргарита…, обратиться

Еще вопрос. Мальчик 8 лет вместо звука "Л" произносит"р". Например, вместо Влад говорит Врад ("Р" грассированный при этом). Можно ли в домашних условиях поставить ему звук? Спасибо.

Ответы

# 10:41 14-12-2001 Ольга Михайловна, обратиться
В домашних условиях. .. ? Можно попробовать. Попросите ребенка сделать язык "чашечкой", прижать сильно кончик языка к нёбу, оттолкнуть и с силой произнести звук "Д". Своим, чисто вымытым, пальцем производите быстрые движения слева направо, дергая язык за подъязычную уздечку. Делать это упражнение нужно до тех пор, пока не появится самостоятельная вибрация кончика языка.