логопед

23:11 25-12-2001 / Ирина (И.Б. 161…, обратиться

Здравствуйте!
Моей дочери 2 года и 2 месяца. Говорить она начала рано, с 8 месяцев произносила слоги Ба, Па, Ма, к году уже произносила слова, правда, некоторые выдумывала, как бы на своем языке. К полутора годам уже говорила предложениями из 2- 3 слов, сейчас же может продекламировать 1- 2 четверостишия, говорит сложными длинными предложениями. Проблема в следующем - не произносит букву Л, по моему мнению немного шепелявит, а также иногда перед тем как начать что- то говорить, произносит долгое А- а- а. .. Я где- то читала, что это может быть предпосылкой к заиканию. Так ли это? И нормально ли то, что она не произносит звук Л (некоторые наши ровесники хорошо его произносят)?

Заранее спасибо!

Ответы

# 12:04 09-01-2002 Ольга Михайловна, обратиться
В этом возрасте о заикании и речи быть не может. Если она будет произносить а- а- а. .. и после 3- х лет, тогда обязательно обратитесь к невропатологу и логопеду. Звукопроизношение у детей формируется к 4, 5 годам.