логопед

15:27 18-02-2010 / Андрей / Краматорск, Украина, обратиться

Уважаемая Ольга Агашкина.
После перенесенного инсульта и стереотаксической /на обоих полушариях мозга, /сделанной в ФРГ/, у меня постепенно "смазалась" речь. Не могли бы Вы прислать мне методику восстановления речи /дикции/? Если онлайн пересылка не возможна, я готов выслать Вам мой почтовый адрес.
С уважением и надеждой Андрей.

Ответы

# 18:46 18-02-2010 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Андрей! Смазалась речь - это как! Голос какой, дыхание, в каком состоянии связки, язык и т.п.???? Какая методика нужна? Такая речь (после инсульта или нет) предполагает - логопедический массаж! А его должен делать специалист! А какая у Вас форма афазии, степень выраженности? Понимаете, Андрей много разных нюансов в этом вопросе! Методику подбирают от наличия проблемы, которую видит логопед! А "смазалась речь" - к сожалению, мне ни очем не говорит.
# 13:15 19-02-2010 Андрей, обратиться
Уважаемая Ольга Агашкина. Спасибо за ваше неравнодушие.
Мне, конечно, понятно, что онлайн консультация мероприятие не продуктивное. Однако, мне не к кому больше обратиться - городок у нас небольшой и хорошего логопеда у нас нет, тем более для взрослого пациента.
Да, Вы верно пишите об афазии. Звуки и буквы мне произносить не трудно. Но, когда я пытаюсь говорить слова или предложения в обычном для меня темпе окружающие меня часто меня не понимают Видимо, здесь дело в неправильной артикуляции. Чем медленнее я говорю, тем лучше артикуляция и лучше меня понимают люди. Исходя из учебников и мед. справочников афазия у меня чуть выше средней степени. И в этом плане Вы верно пищите о догопедическо массаже. Самостоятельно в сети я не нашел нужных мне упражнение. Уверен, что Вы, учитывая Ваш опыт мне поможете.
С уважением Андрей.
# 16:23 01-03-2010 Андрей, обратиться
Уважаемая Ольга Агашкина.
Местные врачи говорят, что у меня не афазия, а дизартрия. Мне это мало о чем говорит, однако Вам, как специалисту это должно быть понятно. А проблема моя вот в чем. При медленном темпе речи буквы и звуки я произношу правильно, однако, стоит мне повысить темп речи или разволноваться - я начинаю "глотать" звуки, особенно букву "Р". Я не знаю как Вам еще яснее описать свою проблему. я слышал, что есть текст логопедического массажа. Если это возможно вышлите мне этот текст.
С уважением Андрей.