логопед

00:31 01-03-2010 / татьяна, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку 2,5 года. Он почти не разговаривает (говорит мама,папа, баба,деда, бибика,тетя, дядя, Юля). Если его попросишь сказать какое-нибудь слово, то услышишь только первые 2-3 буквы данного слова.Он все понимает, сделает все о чем попросишь. В 2 года были у невропатолога-никаких отклонений, но сказала, что если в 2,5 не заговорит, то выпишет нам какие-то таблетки. Я не верю в эти таблетки, очень переживаю. Пожайлуста, дайте совет!!!

Ответы

# 01:23 01-03-2010 Miros1ava, обратиться
А моему тоже 2,5 года и говорит приблизительно столько же. И друг у нас в 3 года говорит на нашем уровне, а у сестры в 1,5 уже не плохо лопочет. Всё это индивидуально. Не переживайте, заговорит, когда придет время.
# 13:38 01-03-2010 НЭД, обратиться
Здравствуйте,Татьяна.Вам нужна консультация логопеда очная,со сбором анамнеза,осмотром ребёнка,а вопрос о таблетках(я так думаю) вторичен и только после дополнительного обследования.И еще,учтите,что мальчики начинают говорить позже девочек.А пока занимайтесь уточнением и расширением пассивного словаря( покажи где...,принеси...,дай...,а где у нас...и т.д.),учите складывать пирамидку,матрёшку,правильно определять хотя бы часть основных цветов+массаж и пальчиковая гимнастика,пусть общается со сверстниками и ребятами чуть постарше-не хочешь,а придётся как-то общаться и что-то говорить.Но к логопеду до 3 лет надо попасть.