banner1

логопед

19:19 12-06-2010 / Мария / п. Козулька, обратиться

Здравтсвуйте.
Моей дочери 3г.4 мес. Ходит в детский сад. С января 2010 года она начала заикаться. Сначала она не могла выговаривать первый слог в первом слове. Текперь она не выговаривает во всех словах предложения первые слоги. Началось заикание после того, как в садике в сончас около неё сломалась кроватка и дочка долго плакала, испугавшись. Поддаётся ли такое заикание лечению? Логопеда у нас в районе нет. Поехать в край к платному нет возможности, т.к. грудной ребёнок на руках у меня. Помогите пожалуйста!

Ответы

# 20:14 12-06-2010 Мария, обратиться
Здравствуйте,Мария!Понятно ваше беспокойство,но вам надо было срочно показать ребёнка не логопеду,а неврологу.Как только у ребёнка проявилось заикание,надо было показать дочь врачу.Ребёнка на некоторый период не надо было водить в д/сад,ей необходим был период покоя(режим молчания) и успокаительная микстурка.Покажите девочку неврологу,возможно,что он вам поможет.А если и невролог не сможет помочь,то тогда необходимо получить консультацию опытного логопеда.
# 11:18 14-06-2010 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Согласна, ребенка нужно показать невропатологу, в сад не водить (режим дня, эмоциональная стабильность, медикаментозное лечение). Если заикание проявится через 2-4 мес. - срочно повтор всего+ логопед!
# 12:49 14-06-2010 Мария, обратиться
Ольга Агашкина,
Беда в том, что у нас невропотолог...никакой (мягко сказано). Просила направление в краевую больницу - не дают. А без направления не принимают (платных услуг нет). В сад дочка не ходила около двух недель. Даже больше с момента заикания. Мало того, сейчас стал заикаться старший сын (5 лет). Режим дня соблюдаем. Дома обстановка ближе к спокойной. Медикоментозное лечение- это какие препараты? Успокоительные?
# 12:53 14-06-2010 Мария, обратиться
Ольга Агашкина,
И ещё. Когда дочка просыпается с утра, то заикания нет. А когда начинает эмоционально что-то рассказывать - заикание появляется.
# 17:12 14-06-2010 Ольга Михайловна, обратиться
Медикаментозное лечение - это препараты, которые назначает только врач (невропатолог, невролог или психоневролог)!!!!
# 11:57 16-06-2010 НЭД, обратиться
Здравствуйте,Мария.Согласна со всеми рекомендациями,всё верно,но не всегда исполнимо(режим молчания труден даже взрослым,а что говорить о ребёнке,да еще когда он в семье не один;консультация невролога нужна,но для этого надо направление,а свой его не дает...).1-лекарств не заменит,но и вреда не нанесет-это водные процедуры(обтирания и ванны,но вода должна быть комфортной не горячей,и не холодной;если есть возможность -делайте ванны с хвойным экстрактом-продают в аптеке или сами настаиваете хвою-успокаивает и укрепляет нервную систему-если после ванн ребенок возбужден регулируйте температуру воды ).2 - попробуйте петь вместе с детьми детские песенки в медленном темпе,растягивая гласные.3 - упражнение с обычной бельевой резинкой - показываете отрезок см 30-40 и растягиваете ее,потом говорите,что так же можно тянуть и слова ....Говорите растягивая гласные,спокойно, голос тихий,речь четкая.Попробуйте общаться с детьми в таком режиме.Ищите толкового невролога -заикание по подражанию легко передается детям и ваши проблемы будут расти вместе с детьмим