логопед

06:35 21-12-2010 / Наталья / Железногорск, обратиться

Здравствуйте! Нашему ребенку почти четыре года. Недавно поставили диагноз - дизартрия. Готовят к переходу в логопедический садик? Я бы хотела узнать, дизартрия - это излечимо или нет? Мы уже прошли курс медикаментозного лечения - глиателин и нейромультивит, также курс магнитолазера, массажа шейного отдела и электрофорез.

Ответы

# 14:39 21-12-2010 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Все зависит от степени выраженности дизартрии, от формы, от наличия сопутствующих проблем (диагнозов), от раннего медико-педагогического воздействия! Кроме медикаментозного лечения+ массаж, т.е. то, что вы делали(обычно 2-3 курса в год - 1-2 года)+ занятия с логопедом -регулярно!!! -(дыхание, голос, массаж, гимнастика, постановка звуков, автоматизация, работа над темпом и интонацией и т.п.)