Здравствуйте! Помогите пожалуйста. У моего деда, 70 лет, случился ишемический инсульт. С чего начать восстановление речи? Он понимает речь окружающих, кивает головой, но сам ничего сказать не может, хотя пытается. В интернете упражнения в основном даются для тех больных, которые хоть как-то говорить могут. А мы не знаем с какой стороны подступиться. Афазиолога в городе не найти, приходил один раз - заключение сделать. Может вы чем поможете?
Спасибо
Ответы
Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.
Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!
Здравствуйте, Мария! Методика работы подбирается в результате осмотра(диагностики) больного. Логопед смотрит заключение врачей и проводит нейропсихологическую диагностику, потом ставит диагноз (какая форма афазии, степень выраженности). Для каждой формы (обязательно учитывается степень выраженности дефекта!!!) своя методика работы! Н-р, если у него моторная афазия, то необходимо выяснить, какая моторная? - эфферентная или афферентная? Я могу Вам порекомендовать найти книжку (есть бесплатный сайт " Педагогическая книга") В.М. Шкловский, Т.Г. Визель "Восстановление речевой функции у больных с различными формами афазии"
Если у него есть парализация, скорее всего моторная афазия, вот только какая?! Обязательно найдите эту книжку, там описаны все этапы работы! Если что, пишите.
Спасибо большое! Книжку уже нашла, изучаю. Проблема в том, что врач в заключении даже не поставил какая афазия, просто написал, что речи нет. Вот и разбираемся сами :(
А врач не определяет форму афазии - это наш диагноз. Они дают заключение МРТ - какой был инсульт, в каком полушарии, какие зоны затронуты (это проще говоря). Остальная работа наша (речь).
Логопед тоже делал заключение, но ничего ясного. А выписка от лечащего врача, к сожалению, сразу была передана терапевту по месту прописки, я ничего из неё не помню. Но и терапевт ничего не обещает и никого не обещает, ни массажиста, ни, тем более, логопеда. Платного врача не найти, слишком далеко до деда ездить.Так что, спасибо Вам ещё раз за книжку, будем стараться своими силами :)
Ольга Михайловна, здравствуйте! Хочу поделиться, дедушка начал по-тихоньку говорить. Пока получаются только простые слова: "нет", "потом", "не надо". Скоро начнём заниматься письмом, т.к. пока он ещё очень слаб, ленится, всё время спит от лекарств.
Спасибо Вам ещё раз за поддержку и книжку!
Спасибо Вам ещё раз за поддержку и книжку!