логопед

20:38 22-03-2011 / Галина / москва, обратиться

Моя дочь 2-ой год посещает логопедическую группу(ОНР) К сожалению лишь в сентябре (в подготовительной группе) выяснилось, что у нее односторонняя тугоухость 1 степени.Пошли на аудиограмму по настоянию логопеда, т. к. она говорила, что очень незначительная динамика и много нетипичных трудностей в обучении. Никакого другого сада нам не советовали, продолжали ходить в логогруппу. Сейчас при выпуске в мед. карте логопед написала заключение ФФНР на фоне тугоухости 1 ст. и на словах , говорит, что обязательное посещение шк. логопункта. У дочки трудности при чтении, не говорит Л и Р, хотя они поставлены, но она их пропускает и себя не слышит.
Сможет ли она учиться в обычной школе и имеют ли право нам отказать в приеме в школу?

Ответы

# 11:47 24-03-2011 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Очень часто встречаются подобные ситуации. Причиной тугоухости 1-й и 2-й степени, в основном, является не до конца вылеченный отит, заболевания носоглотки (горло, насморк)- следствие аденоиды и тугоухость. Постоянное наблюдение ЛОРа, своевременное и правильное лечение , может предотвратить тугоухость или, после лечения -снять этот диагноз. Следствие тугоухости - ФФНР. Ребенок может обучаться в обычной школе, да и должен+ занятия с логопедом-ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Вам все правильно написали.