логопед

19:02 10-04-2011 / Юлия / Беларусь, обратиться

Здравствуйте! Были на приёме у логопеда,сын не выговаривал "л","р",шипящие,сказали,что нужно подрезать уздечку,но не в этом возрасте(было 3,5 года),сейчас нам 4,5 года,пытаемся выговаривать неподдающиеся звуки,но ещё с трудом,хотя раньше вообще никак...можем ли мы обойтись без подрезания,если нет,то в каком возрасте это можно сделать?Нам сказали приходить после 6 лет,но я хочу,чтоб ребёнок к школе уже всё выговаривал.

Ответы

# 16:02 11-04-2011 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Такие вопросы решают на очном осмотре (т.к. уздечки бывают разные, одни можно растянуть, другие подрезать в обычной стоматологии, а третьи - только делать пластику и институте челюстно-лицевой хирургии). В каком возрасте - решает хирург-стоматолог (обычно после 5 лет). Попробуйте позаниматься с логопедом.
# 11:50 12-04-2011 Юлия, обратиться
Спасибо!!!