логопед

14:48 11-04-2011 / Анастасия… / Дзержинск, обратиться

Здравствуйте! Сыну 1год 7мес ходили к стоматологу она сказала что у нас короткая уздечка и в будующем могут быть дефекты речи или в 6 лет ее подрезать нужно будет. Сейчас хорошо говорит дядя,папа, деда, на,та. Подскажите пожалуйста насколько это страшно и на что нужно лучше обращать внимание сейчас? И может ли эта уздечка и никак не сказаться потом на развитии речи? Спасибо!

Ответы

# 16:19 11-04-2011 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Короткая уздечка может влиять на произношение звуков верхнего подъема (шипящие и сонорные). Они появляются в норме к 4,5-5 годам. Сейчас Вы можете попробовать делать такие упражнения (для самых маленьких):
Предложите ребенку, как котенку вылизать блюдце, ложку (поиграйте в "трех медведей", расскажите сказку). Можно тянуться языком за ложечкой, дотягиваться языком до подбородка, дотягиваться языком до носа (если трудно, своим пальцем дотронтесь до подбородка, а потом до носика). пощелкать кончиком языка, как цокают лошадки.
Детям постарше (с 3,5-4 лет), наряду с предыдущими, можно давать такие упражнения:
Слегка приоткрыть рот, язык двигается по верхней губе сверху вниз, но не из стороны в сторону (как будто слизывает варенье). Нижняя челюсть должна быть неподвижна.
Предложите ребёнку языком, как ”кисточкой”, покрасить в ”доме” - ротике потолок. Для этого надо открыть рот и широким кончиком языка погладить нёбо, делая движения вперёд-назад (от зубов вглубь ротовой полости и обратно).
По поводу может или нет - необходимо стотреть в динамике . Покажите ребенка в 3 года логопеду.
# 23:27 11-04-2011 Анастасия…, обратиться
Ольга Михайловна, спасибо Вам огромное за советы!!!