логопед

18:01 08-07-2011 / Ирина / г. Саратов, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожайлуста. Моему ребенку 4 года 2 месяца. Он сосет палец. Он плохо говорит. И не допонимает что от него хотят. На вопросы не отвечает, не понимает. Ходили к логопеду, оформляемся в логопедический садик, специалист в саду посмотрела говорит у него больше не речевая задержка, а психическая. От чего не пойму. Врачи толком ничего объяснить не могут. Поможет ли в данном случае специализированный садик? Невропотолг отправляет к психиатру, психиатр к невропотологу. Куда мне обращаться? К психиатру пошли кроме таблеток никаких назначений. Может нам надо пройти что типа узи головного мозга, томограмму? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЙЛУСТА!

Ответы

# 17:00 10-07-2011 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Если ребенок плохо понимает обращенную речь, то , скорее всего психическая задержка присутствует, но необходимо понять, что первично -речевая задержка или психическая. Нужна консультация невропатолога, психоневролога и логопеда-дефектолога и детского психолога+ консультация в сурдологическом центре!!! Медикаментозное лечение обязательно! Дополнительное обследование назначают - невропатолог или психоневролог.
# 22:56 11-07-2011 Ирина, обратиться
Логопед говорит, что речевая задержка. Психиатр нам поставила 2-ую степень задержки. Сказала речевая задержка потянула за собой психическую. Пошли в садик в логопедический оформляться, логопед посмотрела, сказала, что больше психическая задержка, чем речевая. Не знаю кого и слушать. Ссылаются друг на друга, а время то идет. Не хочется в специализированную школу. В сурдологическом центре были, проверяли слух, консультировала логопед, сказала слух 100%, нужны просто занятия с логопедом. Невропотолог кроме коретексина ничего не назначает.
# 21:11 19-07-2011 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Ирина! Думаю, что стоит заниматься, а не выяснять причины и что первично. В процессе работы все встане на свои места, если в логопедическом саду ребенку будет трудно и слохно воспринимать обучение, то будут рассматривать коррекционную группу для детей с ЗПР, в ней работают и дефектологи и логопеды. Кортексин тоже препарат, который принимают при речевых задержках. Если вас смущает этот невропатолог, то можно проконсультироваться у другого. В сурдоцентре, вообще-то консультируют и делают аудиограмму сурдологи. Проще сказать - там определяют уровень различения звуков, а не физический слух. А спец.школа - это не приговор! По результату заключения комиссии после начального обучения, можно перевести ребенка в общеобразовательную школу.
# 19:47 24-07-2011 Ирина, обратиться
Спасибо большое!