логопед

15:49 03-08-2011 / Кристинка… / Г. Сызрань, обратиться

Здравствуйте...Мне 15 лет... не выговариваю Л твердую ( магкую выговариваю)... и при этом когда её произношу,зубами прикусываю нижнюю губу...буква по произношению становется маленько понятней..мне это не нравится, и всем моим друзьям тоже, можно как нибудь отучиться???( может какие- нибудь упражнения есть?) и научиться произносить нормально..... или уже поздно(((???

Ответы

# 21:02 03-08-2011 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Нет не поздно! Отучиться можно, все зависит только от Вас. Нужен только контроль с Вашей стороны. При постановке звука необходимо закусывать кончик языка между зубами и отработать - слоги, слова, предложения. Затем пробовать перевести язык за зубы(кончик упирается в верхние зубы, а губы - в улыбке). Опять оработать(автоматизировать). Заниматься нужно каждый день по 15-20 мин. Пробуйте, если не получится, то стоит обратиться к логопеду очно.