логопед

20:53 14-08-2011 / Сергей / Москва, обратиться

Здравствуйте!
Моя проблема заключается в стеснительности, которая влияет на мою речь. Например, когда мне приходится вступать с кем-то в диалог, то у меня начинаются проблемы с речью (видимо из-за волнения, потому что при общении с родителями, когда я спокоен, таких проблем не возникает): я, общаясь с человеком, не могу озвучить какое-нибудь слово, хотя знаю, как его произнести. Такое впечатление, что оно застревает в горле и не может выйти наружу. Приходится подбирать слово синоним, но окружающие это замечают, и выглядит это очень нелепо (видимо это что-то вроде заикания, но появилось это всего несколько лет назад). В детстве я заикался (примерно в 5 лет), но родители отвели меня на сеанс к гипнологу или экстрасенсу (я точно не помню) и заикание пропало. Но это было самое настоящее заикание: я повторял несколько раз одну и туже букву или слог в слове. А сейчас в процесе общения я просто не могу озвучивать (произносить) какие - либо слова. Подскажите пожалуйста к кому я могу обратиться?

Ответы

# 02:34 15-08-2011 Аноним, обратиться
не знаю что вам ответит логопед, но я могу сказать, что со стеснительностью нужно бороться. Заикающиеся в прошлом люди, именно потому перестали заикаться, что перебороли этот порог. Если бы заикание и другие заболевание могли бы так легко излечиваться с помощью гипнотизеров и экстрасенсов, то врачам делать нечего было бы. То, что заикание у вас прошло после посещения этих "специалистов" - всего лишь совпадение. Заикание, возникшее в раннем детстве, бывает что проходит без какого-либо лечения. Родителям рекомендуют с ребенком спокойно разговаривать, не кричать, рассказывать что-то. Думаю, что ваши родители так и делали. Обратиться можете к логопеду по месту жительства.
# 21:15 18-08-2011 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Вам стоит обратиться к логопеду, который занимается заиканием и психотерапевту (или психологу).