логопед

13:04 20-08-2011 / ОЛЬГА / Нижегор обл, обратиться

Здравствуйте,Ольга Михайловна!У меня двойняшки мальчики,возраст 1,9 говорят несколько слов:мама,папа,баба,дедя,а в основном говорят между собой, на своем "тарабарском" языке.Еще у нас проблема со вторым ребенком,отсут сустав нижней челюсти,в декабре операция предстоит(сделают имплант сустава),наверное понадобится помощь логопеда.Посоветуйте,может как-то нужно особенно заниматься речью с ними.Я читала,что близнецы позднее начинают говорить.Нам скоро в садик,там есть логопед.Заранее спасибо!

Ответы

# 14:40 24-08-2011 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Ольга! Как описывается в литературе, как показывает многолетний опыт - у двойняшек свой язык между собой, они понимают друг друга, а мы нет. Конечно после операции обязательно необходимо показать ребенка логопеду для того, чтобы он подобрал упражнения для развития подвижности челюстей, губ, щек, языка (второму тоже пригодится!). Вы должны общаться не сразу с обоими, а по одному (это касается задаваемых вопросов, обсуждений, обращаясь к конкретному ребенку по имени, н-р, Ваня, что ты оденешь сегодня на улицу? или Ваня, принеси мне альбом, ты, Петя, дай мне карандаш. Не стоит -"Дети, пошли на улицу..." Конечно нужно читать, обсуждать картинки, предметы ит.п. Отдавать в сад, желательно в разные группы. Будут вопросы, пишите.