логопед

21:27 18-10-2011 / Аноним, обратиться

Здравствуйте. Ребенку 2г.2мес. и он говорит придуманные слова, без смысла, например какука, коньти, котя, и др. повторяет их сам с собой. Нормально ли это? Речь предложениями пока отсутствует, говорит и нормальные слова-мама, папа, баба, на, дай, тётя, дядя, ляля, отдай, олоко, телефон называет "аллё", машина "биби " или "бибика", кошку-"нянь"...знает многие буквы алфавита.

Ответы

# 09:12 20-10-2011 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Оценивать речевое развитие таких малышей лучше при очной консультации!!! Чтобы ребенок использовал слова в своей речи, нужно много заниматься с ним - показывать и называть предметы, действия, искать их на картинках, затем в книжках (среди нескольких предметов, действий), искать предметы (называть действия) в быту(дома, на улице, в магазине ит.п), развивать фонематический слух, внимание, память ит.п.
# 15:41 20-10-2011 Аноним, обратиться
Ольга Михайловна,
Так мы занимаемся! Постоянно разговаривает, показываем.