логопед

01:01 24-11-2011 / mari15 / Брянск, обратиться

Здравствуйте. Сыну 1 год 7 месяцев. Некоторые слова и звуки ребенок произносит про себя, не открывая рта, иными словами – он мычит: «деда», «ту-ту», «ку-ку», «ко-ко», «хрю-хрю», «круг» и некоторые другие. Говорит простые слова – мама, папа, баба, тетя, дядя, дать, на, кака, бах. Произносит звукоподражания: «аб» - собака, «бяу» - кошка, «бу» - корова, «га-га» - гусь, «тя-тя» - утка и «ка» - ворона и др. В активном словаре есть и другие слова «тати» - такси, «дись» - рысь, «бобо» - бобр, «бу» - автобус, «вава» - овал, «каки» - краски, межзубными звуками произносит слова заяц - «заза», луна – «уауа». Он пытается говорить большое количество многосложных слов, но произносит их очень примитивно, например, «баба» - это одновременно бабушка, машина, бабочка, колобок, чебурашка, яблоко, это характерно для большого количества слов. Скажите, пожалуйста, как можно оценить общее развитие речи ребенка для его возраста, есть ли признаки нарушения развитие речи? Меня очень беспокоит мычание слов, это вариант нормы или речевая патология? Заранее спасибо.

Ответы

# 14:44 02-12-2011 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! На этом этапе речь развивается в пределах нормы. Но! В 3 года обязательно покажите ребенка логопеду (первая плановая консультация).