логопед

11:38 28-05-2002 / Лариса, обратиться

Здравствуйте!
У нас проблема, дочке 6, 5 лет. С 4, 5 лет неоднократно обращались к логопеду. Прозанимались около 3 месяцев, выписали сказали , что звуки все поставили, и теперь только осталось закрепить в речи. Дома у нас ничего не получилось, когда поправляешь все произносит, в обычной речи нет. Обращались в центральную больницу, сказали что все нормально, надо заниматься дома, но я же не врач. Пошли в платный центр, там поставили диагноз, дизартрия легкой степени, что же мне теперь делать? Осенью мы идем в школу, а это сказали патология и у вас на сайте я прочитала, что это серьезное заболевание. Девочка у меня умная читает, математика хорошо, ходит в обыкновенный детский сад, от сверсников ни в чем не отстает, даже в чем то лучше бывает, хотя и самая младшая в группе. Живем мы в Вологде, я больше не знаю куда и обратится. Я и сама почитала про это заболевание и вижу, что у нее слабоваты мышцы языка, моторика рук в принципе развита нормально, двинается тоже неплохо, хотя я заметила, что в танцах немного угловатые. Мы планируем заниматся музыкой, со следующего года, 2 месяца занимались плаваньем, осенью снова пойдем. Можно ли нам заниматся этим. Ответьте мне пожалуйста.
Заранее спасибо. Лариса.
larisa@molochnoe. ru

Ответы

# 19:21 04-06-2002 Ольга Михайловна, обратиться
Да, можно. Танцы, плаванье, занятия на музыкальных инструментах - укрепляют мышцы, но большую нагрузку всеже не давайте. Помните, что у ребенка еще школьные занятия. Для мышц языка необходима гимнастика. (должен показать логопед).