логопед

00:52 10-01-2012 / Лена / мурманск, обратиться

здравствуйте. Скажите пожалуйста когда нам обращатся к логопеду за помощью. Моей доче 1,7 мес. У нее расщелина мяг и тв неба. Операции сделали. Только вторая неудачно. Будем переделывать. Сейчас она не выговаривает звук -П Б . и вообще почти не говорит. беспокоюсь что звук будет гнусавить. И может вы посоветуете литературу мне. В нашем городке специализир логопеда нет. Как нам не упустить время. спасибо.
и еще хотела спросить про мою старшую дочу. Ей 6 лет. С двух лет она стала четко говорить все слова. Прям резко заговорила. Выговаривает все звуки и даже Р. Только иногда когда что то рассказывает как бы заикается на первом слоге. Иногда бывают дни когда она четко и спокойно все говорит. Скажите это заикание или нет? Наш логопед смотрел ее и сказал что такое бывает и беспокоится не о чем. Но может есть возможность ее вылечить от этого. Скоро мы идем в школу. Невропатолог тоже проблемы не увидел. Она оч эмоциональная. обидчевая. Переживаю за школу. Помогите пожалуйста. Огромное спасибо за ответ.

Ответы

# 10:48 13-01-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Лена! Если логопед грамотный, как специалист, то он обязательно сможет посмотреть любого ребенка и дать рекомендации. Если он даже не занимается с ринолалией или, н-р, заиканием. Конечно проще отказаться, но ему и проще покопаться в литературе и вспомнить институт (имею ввиду, как давали этот предмет в институте), чем родителям без спец. образования. Тем более, что многие упражнения и направления работы пересекаются с методами работы при других нарушениях речи, н-р, как дизартрия (дыхание, массаж (мягкого, твердого неба, языка, круговых мышц губ, используют и точечный массаж), темп, ритм речи, сила голоса, развитие фонематического восприятия ит.п.) Так же, как и при ОНР- работа над лексикой, грамматикой, связной речью и т.п. Главное отличие - это по этапность в постановке звуков, а начинают постановку с гласных (даже если они более или менее в норме, они активизируют работу мягкого неба, что снижает нозальность в речи). Поэтому, лучше очно проконсультироваться! Если не у одного, так у другого логопеда.
По поводу старшей дочери, то пробуйте проконсультироваться тоже у других специалистов. Конечно ей нужен режим дня, закаливающие процедуры, хорошо бы бассейн, лепка, рисование( лучше в группе)- это снижает эмоциональное напряжение, работа с психологом. Не ищите хорошую школу, ищите хорошего учителя (чуткого, внимательного, понимающего индивидуальные проблемы ребенка)! Следите за нагрузками.