логопед

19:52 13-02-2012 / Оксана / Владимир, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку 6лет. Мы ходим в садик в логопед.группу. Нас зачислили на 1год. Хотя дети в основном зачисляются на 2года. Директор д/сада не хочет оставлять нас на второй год в этой группе по причине нехватки мест в данную группу и посылает на в школу. Звуков у нас очень много над которыми нужно еще работать. За своей речью ребенок не следит, для него это еще очень тяжело. Вопрос: Какие могут возникнуть проблемы в школе у таких детей. Логопед говорит, что нужно смириться, т.к. все равно русский язык такие дети знать на "5" не будут.

Ответы

# 20:15 13-02-2012 Аноним, обратиться
этот вопросом не занимается заведующая детским садом, а решают специалисты, такие как детский невролог, логопед. Если специалисты решат оставить ребенка в детсаду, то заведующая никуда не денется. Но сейчас при школах есть логопед и вполне возможно, что ребенок будет продолжать заниматься после школьных занятий. Но это не решает заведующая. Ее задача обеспечивать детсад всеми нужными принадлежностями, следить за порядком и занятиями.
# 19:58 14-02-2012 Оксана, обратиться
Здравствуйте! У нас при школе (их всего две) нет ни логопеда, ни дефектолога. Впереди нас ждет комиссия ПМПК, на которой будет поставлено решение в нашу пользу или нет. Но директор д/сада все же предлагает нам пойти либо в школу, либо в обычную подготовительную группу,где мы только будем посещать один раз в неделю логопункт. Раз в неделю для моего ребенка, я считаю, будем мало. Т.К. нужны каждодневные занятия, такие как у нас и были.
# 13:00 16-02-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Действительно, заведующая не решает такие вопросы. В конце года (обычно в апреле), дети проходят комиссию ПМПК, на ней все и решается! На логопунк , прежде всего зачисляют детей первых классов, у которых есть проблемы (особенно если они будут отражены в мед. карте), но в наше время, к сожалению, это не всегда соблюдается, поэтому остается надеется (а может и добиваться). На логопункте ежедневные занятия не проводятся!!!! С нарушением произношения - не менее одного- двух раз в неделю. Если фонетико-фонематическое нарушение то, возможно, два- три раза в неделю. Так как предельная наполняемость логопункта (т.е. одновременно занимаются) 25 человек. Логопед, к сожалению, просто физически не может заниматься со всеми ежедневно. Проблемы в школе могут быть в письме и чтении.
# 18:10 23-02-2012 Аноним, обратиться
логопед не занимается с детьми каждый день. Логопед показывает упражнения и ребенок сам должен дома повторить эти управжнения. если у вас поликлиника рядом, то ребенок может посещать логопеда там. насчет пятерки по русскому, то такую отметку имеют единицы. Двойки получают даже те, у которых нет проблем с произношением. Пусть ребенок больше читает, вовремя ложится спать и т.д.