логопед

23:39 14-02-2012 / ирина / montreal, canada, обратиться

Здравствуйте Ольга Михайловна! Коротно о нас ...двойня - мал и дев, 3 года 4 мес. Роды - кесараво, на 37неделе.У девочки речи развивается успешно. Проблемы у на с речью у сына. Строить фразы из 2-3 слов стал буквально пару месяцев назад. Восприятие языка хорошие. Дома говорим по русски, в дет саду на французском (начали ходить в местный сад 4 месяца назад). Проверялись у ЛОРа, отклонений нет. Тест на слух сделали, вроде проблем нет. Найти русско-говорящего логопеда проблема...выход один - ждать пока ребенок наберет хоть какую то базу на франц языке чтобы с ним смог начать работать специалист. Проблема в построение фраз следующая, притяжательных местоимений не употребляем...например, дай мячик мне ...у него это звучит так - дай мячик Артему. Личное местоимение тоже не употребляется...Я хочу молоко...он скажет - хочу молоко и т.д. В плане произношения - звуки может выговорить все. Но проблема возникает когда тот же самый звук должен быть повторен в многосложном слове. Например, сказать КУ-КУ ...звук К четко слышен, а вот слово КУКУРУЗА - он говорит АРУЗА. Была длительная фаза когда он вообще не хотел ничего говорить .... Сейчас очень охотно повторяет слова и фразы, старается и на русском и на франц. В садике говорят что он очень все хорошо понимает воспитателей на франц языке и выполняет любые задания. У мальчика для своего возраста очень хорошо развиты моторные навыки (это мне в детсаду все врмя говорят), я и сама вижу по сравнению с его сестрой. У невролога, психолога еще не были...
Дети пойдут в школу через 3 года. Конечно переживаю что ребенок не сможет правильно развить речь до школьного возраста. На данный момент не могу даже добиться чтобы поставили правильный диагноз из-за отсутсвии русско-говорящего логопеда. Стоит ли ждать пока ребенок наберет какую-то экспресивную базу франц яз или стоит что то предпринимать уже сейчас? Боюсь потерять время. Если можно по описанным выше примерам предположить какой у него дефект речи и существует ли какой-то перечень упражнений для развития речи которые можно было бы практиковать в домашних условиях?

Ответы

# 16:39 28-02-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Я не могу ставить диагнозы через интернет (это точно так же, как, н-р, у стоматолога спрашивать о больном зубе...). У двойняшек, близняшек, как правило, бывают проблемы с речью (особенно у одного из двоих, больше у мальчиков-если это двойняшки). Если Вы выбираете основной язык французский, то и общаться необходимо практически на французский, а русский изучать позже, как иностранный - грамматика разная. Что касается развития речи в норме, то у детей четвертого года активный словарь насчитывает от 700- до 1000 слов. Наблюдаются сокращения слов, перестановки слогов, перестановки звуков, пропуски звуков, особенно при стечении согласных; фразы из 3-4 слов, постепенно усложняются, не всегда правильный порядок слов в предложении, нарушены связи слов ("один колесо" или "один коес"); произношение звуков в словах - согласные смягчаются, могут пропускаться, заменяться. Период активного становления речи от 2 до 5 лет (лексика, грамматика, звукопроизношение, связная речь). если Вы сомневаетесь в развитии речи ребенка, то консультация невропатолога и логопеда просто необходима.
# 21:45 05-03-2012 Irina, обратиться
спасибо вам огромное за ответ. просто я теперь понимаю что это у меня с дочерью быстро и складно все вышло ...ребенок взял и стал говорить сразу правильно, четко... и грамматически и фонетически. Ну у сына прогресс идет, а это самое главное ...будем надеятся на хорошее. спасибо еще раз