логопед

19:06 08-03-2012 / Кристина…, обратиться

Здравствуйте, Моя младшая дочь ей уже 21месяц (1.9года) не говорит показывает все жестами и мычит. Мы живем в Ирландии. Дома говорим только на русском у нее есть 2 старших брата которые все время болтают. Она слышит, иногда говорит "мама" и все... местный врач сказал что до 22 месяцев это нормально. Что будет потом не знаю. Стоит ли беспокоится?

Ответы

# 18:59 12-03-2012 Екатерина…, обратиться
Кристина, здравствуйте.
Вообще, к этому возрасту хорошо бы говорить хоть несколько, но слов. Вы молодцы, что разговариваете с ребенком только на русском, т.к двуязычие в период активного становления речи может негативно отразиться на ней.
Я бы советовала проверить слух (сделать аудиограмму), посетить врача-невролога (дабы исключить патологии со стороны нервной системы), а уже потом постараться изыскать русскоязычного логопеда, который будет заниматься с девочкой.

Екатерина, логопед
# 10:54 13-03-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Показать ребенка Сурдологу нужно, чтобы все же выбрать метод исследования, обычно делают компьютерную аудиометрию (когда ребенок спит), конечно нужна консультация детского невропатолога, а затем логопеда. Очень странно, как оценивает врач состояние речи - ребенку 21 мес и она не говорит, а вот получается что через мес. она заговорит предложениями - впрямь волшебство какое - то!