логопед

22:10 09-03-2012 / Ольга / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте! Дочери скоро 6 лет. В садике было обследование логопеда, но особых претензий к нам не предъявляли (небольшие проблемы с Р и Л, собираемся ходить на занятия). Но меня беспокоят следующие моменты, дочь практически не способна провести прямую линию (начинает нормально, но потом уводит сильно в сторону), плохо обводит контуры, не может заштриховать фигуру по образцу (все линии с разным наклоном и на разном расстоянии), рисунки закрашивает крайне неаккуратно. Если рисует людей, то пропорции тел сильно нарушены, глаза разного размера и один может "уехать" на щеку или лоб. И это при том, что второй год занимается в художественной студии, и педагог хвалит ее за внимательность и старание. Дочь очень любит писать буквы и цифры в тетрадках, но опять же, не может сделать их хотя бы примерно одного размера, даже если я стою у нее над душой и уговариваю не спешить. Половина букв-цифр изображается зеркально, даже если рядом есть правильный образец. Что касается восприятия написанного, часто путает порядок чтения цифр и букв (25 читает как 52, "на" как "ан" и т.п.). Может правильно прочитать слово, но часто не осознает прочитанного, а при просьбе повторить произносит что-то совсем непохожее, пропуская часть букв и добавляя остутствующие. А если надо прочитать 2 слова подряд, то перейдя ко второму слову, она тут же забывает предыдущее и при просьбе повторить все вместе, начинает его читать заново, будто видит впервые. Естественно, она очень быстро теряет интерес к чтению и редко соглашается прочитать хоть что-нибудь. Мне бы хотелось понять, насколько такая ситуации соответствует возрастной норме, могут ли это быть особенности характера, педагогические упущения родителей, или нам нужны какие-либо дополнительные обследования. В этом году нам предстоит выбирать школу и нужно определиться стоит ли "замахиваться" на школу с серьезными требованиями, или лучше выбрать что-то поспокойнее.

Ответы

# 01:57 11-03-2012 Аноним, обратиться
вы просто хотите видеть в своем ребенке вундеркинда, а если что-то у девочки получается не так как у детей ваших знакомых, вы думаете, что с вашим ребенком что-то не так. вы давите на нее, а не заинтересовываете в чтении и в счете. Хотите видеть эффект сразу и немедленно. Занимайтесь с ребенком для ее удовольствия, а не для собственного тщеставия. Предлагайте прочесть книжки, которые соответствуют ее возрасту, например, знакомые ей с детства сказки. Пусть читает сама без вашего контроля. Вы ее, видимо ругаете за плохое чтение, потому ребенок отказывается читать. По поводу счета, то, наверное ваша дочь зазубрила цифры, а что такое один, два, десять, она еще не поняла. Поправлять ребенка надо спокойно, объясняя что-то снова и снова. Проявите терпение. Если вам то давалось в детстве легко, то ваш ребенок другой.

Разве бывают школы с несерьезными требованиями?
# 19:20 14-03-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Очень часто возникают проблемы с чтением, если обучать чтению начинают с раннего возраста до 4 лет и если обучение проводил не специалист! Давить на ребенка, конечно же не стоит, действительно необходимы знакомые книжки с крупным шрифтом. По поводу линий, штриховки, рисунков - это меня смущает, думаю стоит проконсультироваться с психологом и дефектологом.. Да, обратите внимание специалистов на чтение цифр.
# 00:04 15-03-2012 Ольга, обратиться
Уважаемый аноним, скажите, пожалуйста, что в моем повествовании навело Вас на мысль, что я издеваюсь над своим ребенком? Если бы мой ребенок оказался вундеркиндом, меня бы это скорее напугало. Вы предлагаете давать ей читать знакомые книжки, а кто вообще говорит про чтение книг? Пока мы читаем (пытаемся читать) только надписи на этикетках и на вывесках. Вы, делаете вывод, что она зазубрила цифры, а скажите, пожалуйста, вы можете представить себе 6-летнего ребенка, который не понимает, что такое 2 человека или 5 яблок? Уверяю Вас, что дочка не только понимает, но и может сложить в уме числа до 20 и даже записать ответ. Только запишет она это по-своему. И кстати, ее любимая игра - это игра в школу, где родители - учителя, а она ученица. Неправда ли, странно для "забитого" упреками ребенка? Вы, наверное, просто не встречали взрослых людей, которые читают по слогам и не способны грамотно написать и пары слов. А в моей семье был такой человек. Будучи ведущим специалистом НИИ, он не мог без посторонней помощи написать ни одного документа, не перепутав все падежи и не наделав ошибок в каждом слове (не спрашивайте, как он поступил в ВУЗ, это было очень непросто, даже с учетом его службы в армии). И вовсе не потому, что родители от него слишком много или слишком мало хотели. Насколько я понимаю, проблема была физиологическая, но своевременная диагностика и коррекция (в детстве) могла бы значительно облегчить его жизнь. Надеюсь Вас не удивляет, что я хочу, что бы у меня рос здоровый ребенок, пусть и не гениальный? Вы вот пишите о терпении, а может и сами попробуете быть терпимее к людям и не кидаться с обвинениями на ровном месте? А школы с несерьезными требованиями, к сожалению, бывают. У нас около дома есть специализированная языковая школа, где все науки преподают на достойном уровне, но и требования к детям там высокие. Есть школа, куда отводят своих детей родители, нежелающие, что бы их ребенка сильно напрягали. А еще есть школа с художественным уклоном, там с первого класса готовят к поступлению в профильные ВУЗы. Как можно догадаться, с точными науками в этой школе очень грустно...
# 00:25 15-03-2012 Ольга, обратиться
Ольга Михайловна, спасибо за ответ. Конечно же мне хочется перестраховаться и я последую Вашей рекомендации.