логопед

17:20 10-03-2012 / Денис / Никополь, обратиться

Здравствуйте, мне 21. Досих пор не выговариваю буквы С,Р.Л. Можно ли в таком возрасте это исправить? И как долго это может длиться?
Больше всего интересует буква С(язык не за зубами) насколько сложно будет научиться её выговаривать?.

Ответы

# 18:56 12-03-2012 Аноним, обратиться
Денис, добрый вечер.
Можно. Важно понять причину, почему Вы их не выговариваете (нарушения мышечного тонуса, не различаете на слух или другие), а потом уже исправлять их со специалистом.
Но будьте готовы что придется, например, по нескольку раз повторять цепочку слогов или одно и то же слово.

Екатерина, логопед.
# 10:59 13-03-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Нужна очная консультация логопеда - однозначно!!! Научиться можно, но долго, трудно и нудно. Если язык при произнесении звука С не за зубами - это может говорить об проблемах с иннервацией мышц языка, т.е кроме артикуляционной гимнастики, речевого выдоха и т.п. , нужен массаж языка, который должен делать только специалист(логопед).