логопед

13:52 24-03-2012 / olya / kazaxctan, обратиться

здравствуйте очень нужен ваш совет, сыну 2,7 не разговаривает только би на машину ми на мишку и все,на пмпк поставили зрр, а я боюсь вдруг у нас зпр, роды кс с рождения стоим на учете у невропатолога с диагнозом пп цнс точнее внут,череп,давлен и гипертонус, до года все восстановили, в 2м легко держал голову с положения на животе стоя на локтях,в 5 оползли в 7 уже ходил по кроватке кругами в 10 самостоятельно без поддержке, агукать тоже по норма начал,в 10м произносил слога ма ба па де да,неосознанно, в 11 м врачи педиатры так лечили ангину что по подсадили печень,темпер не спадала месяц невролог восстановила нас,но после этого речь как отрезало начинает слога говорить потом переходит на другие те слоги забывает,понимает речь но не все ищет в муз книг то что я спрашиваю его находит, пазлы не собирает с логич играми у нас проблема может оттого что плохое зрение окулист поставил,год назад запретил все мелкие игрушки и книги пусть бегает сказала она а как очки оденем тогда книги и тд и тп,я дура все спрятала побоялась за глаза, сейчас в книге показывает что спрашиваешь,может сам батарейки игрушки вставлять правильно, молоко несет когда чай хочет или просишь его,пока пока машем ток когда спать,еще были переживания только в 1,5 г стал реагировать на мой уход на улице а так мог остаться с соседкой запросто но не отходил от нее, аутизм исключили идет на контакт любопытный с детьми играет чужих побаивается сейчас,игрушками играется правильно, но сравниваю с подружкиным сыном тот смышленее и пазлы собирает и а и нет показывает наш только на нет машет головой,на горшок то в штаны то на горшек ходит,если описается раздевается сам,как Вы думаете у нас не зпр?невролог говорит что вроде нет тк при зпр дети неадекватно начинают себя вести при чужих людях привлекая внимание это правда так?,а у нас стесняется и побаивается,какие нормы в 2,7? невролог прописала кортексин 10 уколов ч/з день,нителлан если правильно прочитала 1м,аминалом 1м не слишком ли тяжелые лекарства для нашего возраста?

Ответы

# 17:15 30-03-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Я не могу Вам сказать - есть у ребенка ЗПР или нет. Такой диагноз через интернет, тем более по описанию, не ставят. Дети с ЗПР очень разные, но всех их объединяет то, что у них отстает не только речевое, но психическое развитие (особенно такие психические функции как память, внимание, восприятие, отстает формирование пространственных представлений, недостаточно сформирована тонкая моторика, особенно слабая регуляция произвольной деятельности, несформированность функции самоконтроля, замедленное становление эмоционально-личностных характеристик и т.п.). Медикаментозную терапию назначает только врач и все обсуждения по поводу приема, дозировок и тяжести - обсуждается только с ним. В норме в этом возрасте должно быть: речь: изображает поведение взрослого, задает вопросы. вступает в контакт с детьми и взрослыми, активно общается с ними; повторяет за взрослыми простые предложения из 3-4 слов, самостоятельно составляет простые и сложные предложения из 3-4 слов, пытается петь, повторяет стихи; зрительное восприятие; подбирает предмет к его рисунку, знает 2-4 основных цвета, узнает предмет по рисунку его характерной части; интеллект: раскладывает предметы по величине, строит домик или другие сооружения из 5 кубиков, накладывает разрезанную на 6-7 частей картинку на целую картинку-образец, среди 4-5 предметов находит один, соответствующий изображению его характерной части; эмоции, коммуникация: имитирует действия взрослых с бытовыми предметами, знает свой пол, вступает в контакт с ровесниками и отстаивает свою собственность; игра: в игре выступает в роли другого человека- члена семьи, персонажа сказки (сюжетно-ролевая игра, совместная сюжетная игра с другим ребенком); самообслуживание: самостоятельно ест (вилкой, ложкой), пьет, переливает жидкость из одной емкости в другую, застегивает, расстегивает молнию, расстегивает пуговицы, надевает рубашку, брюки, моет руки, чистит зубы.
# 08:13 09-10-2012 Екатерина…, обратиться
Ольга Михайловна,
Здравствуйте! Моему сыну 2 года и почти 3 месяца. Говорит только мама,папа,баба,дида,кита(киса),ляля,тата(тетя),дядя,ба(банан),ля(машина)вава,,га-га(собака),во(волк),та(танк),бабах,упау(упал),кака,ма(мясо),да(дай),гъе(где),во(вот) ням-ням ,а ти (а ты).и т.п.Многое вообще понять нельзя. Иногда что-то очень хочет сказать, но получается (уи муи..) Если ему что-то нужно, он берет за руку, ведет и показывает. Предложение почти не составляет, только например иногда - мама, да пи!(мама, дай пить),папа ля(папина машина),папа уйе(папа уехал)..Чаще звуками показывает..Самолет(ууу),трактор(тррр)..Подскажите пожалуйста, нужна ли нам помощь специалиста, ведь многие детки в его возрасте уже сложными предложениями разговаривают. Или пока нет каких-то серьезных проблем ,и можно заниматься дома? Родился с тугим обвитием пуповины вокруг шеи, в 3 месяца подрезали уздечку под языком.